Рулонные шторы – современная альтернатива традиционным портьерам. - Пошив штор и дизайн интерьера на заказ в Подольске. Салон Штор и Интерьера Акварель

Рулонные шторы – современная альтернатива традиционным портьерам.

Они появились не так давно. Сегодня это один из самых модных способов декорирования оконного проема. Эстетичный внешний вид, легкость управления и простота форм позволяют таким элегантным занавескам лидировать в списке изделий, защищающих помещение от солнца. Рольштора способна не только украсить комнату, но и остановить поток ослепительного света, льющегося снаружи. Подобный вариант поможет выгодно подчеркнуть преимущества и скрыть имеющиеся недочеты планировки.

В настоящее время такие модели используются в основном для оформления окон офисных помещений и общественных учреждений. Также подобные портьеры предпочитают покупать люди, которые ночью трудятся, а днем отдыхают. Ряд устройств совершенно не пропускает солнечный свет. Но рулонные занавеси подходят и для детских комнат. Можно выбрать изделия с веселыми изображениями. 

Что представляет собой конструкция роль-шторы? Это ровное полотнище прямоугольной формы, наматывающееся на вал, который закрепляется в верхней части оконной рамы. Чтобы ткань легко двигалась и не собиралась в складки, снизу рулона устанавливается специальная планка, для утяжеления. Крепеж занавески практически не виден, а управлять шторкой очень легко. В результате окно полностью закрывается. Приоткрыть его удается при помощи специальной цепочки.

При необходимости движущееся полотно фиксируется, это можно делать на любом уровне. Ткань шторы обрабатывается специальными антистатиками, препятствующими накапливанию пыли. В собранном виде эти оконные занавески не занимают много места в помещении. У подобных устройств много названий: роллеты, рольшторы, рулонные шторы, роль-шторы, тканевые ролеты, рольшторы.

В чем причина популярности таких изделий? Данные занавеси легко устанавливать, уход за ними простой. Выглядят роллетные системы очень эффектно, удачно вписываясь в любой интерьер. Эти шторы – многофункциональные, они декоративные и практичные одновременно. Подобные конструкции часто размещают над витражами и балконами. Чаще всего такие зоны проблематично прикрыть традиционными карнизами с портьерами.

Из чего состоят эти занавески? Типичное устройство тканевых роллет:

  • вал, на который при скручивании наматывается ткань; 
  • полотнище (часто оно украшается различными изображениями или орнаментом);
  • механизм для поднятия занавеси (электрический или ручной);
  • крепеж.

Рулонные изделия бывают кассетного типа и открытые. 

Кассетная модель

Дизайн таких штор монолитный, поэтому выглядят они очень аккуратно. Подходящий вариант для современных окон (металлических, пластиковых и деревянных). Существуют две модификации рольштор: UNI-1(2). Полотно после скручивания совсем не видно, так как оно прячется в специальном кассетном кожухе.

Открытый вариант

Данная разновидность отличается особенной простотой конструкции. Такая рулонная штора состоит только из вала и полотна.

Оба вида изделий подходят как к прямым, так и к наклонным рамам. Створку окна можно будет открывать вместе со шторкой.

Классификация рольшторы по методу управления:

  • Вариант на пружине. Конструкция легко приходит в движение с помощью руки.
  • Модель с цепочкой. Благодаря такому приспособлению полотнище занавески свободно поднимается и опускается.
  • Устройство с электрическим приводом. Это крупногабаритная конструкция, автоматически управляемая специальным механизмом.

Способы крепления тканевых роллет:

  • Размещение в оконном проеме. То есть, рулонная система закрывает все окошко полностью. Это самый лучший метод затемнения комнаты.
  • Крепеж на створку. Такая компактная шторка занимает не очень много места в оконном пространстве, оставляя подоконник полностью свободным. 

Популярные материалы, которые используются для изготовления рулонных штор:

  • Смесовые ткани. Изделие из подобного текстиля не будет выгорать. Поэтому такую конструкцию можно смело располагать на окне, выходящем на южную сторону.
  • Природные материалы. Бамбуковые и джутовые шторки – экологичные и очень долговечные.
  • Натуральные ткани. Модели из хлопка, льна или шелка идеально впишутся в любой интерьер. Так же гармонично будут смотреться в помещении рольшторы из жаккарда. Это очень красивый материал.
  • ПВХ или полиэстер. Такая ткань – универсальная и невероятно практичная. К тому же, такое полотно обладает отличными светопоглощающими и пылеооталкивающими качествами.

Классификация рольштор по степени защиты от солнца

Прозрачные занавески используются в интерьере исключительно в качестве декора. Попаданию дневного света в помещение они воспрепятствовать не смогут. Такие шторки больше подходят для окон с видами на горы, море, парк и другие живописные участки природного ландшафта.

Роллета из тонкого перфорированного материала напоминает скорее тюль, нежели плотную портьеру. Основная функция такой занавески – эстетичное оформление окна. Подобные изделия создаются в основном для украшения интерьера. Желательно, чтобы расцветка и рисунок ткани были эффектными. Такая шторка, даже закрытая, позволит жильцам свободно наблюдать за тем, что происходит за окном. Можно следить за событиями, не поднимая роль-штору. 

Минус в том, что вечером обстановка в комнате будет как на ладони. Когда вы включите в помещении свет, прохожим на улице будет видно все, что происходит внутри.

Полупрозрачные занавеси обычно размещают на тех окнах, которые выходят на север. При использовании такой шторы проникающее в дом ультрафиолетовое излучение не слишком интенсивное, и глазам будет гораздо комфортнее.

Светоотражающее полотно обрабатывают особыми средствами. Такая шторка, в отличие от полупрозрачной, совершенно не пропускает свет. Подобный материал подходит для окон, выходящих на запад или юг. Занавески со специальной пропиткой защищают помещение от солнца и спасают мебельную обивку от выцветания.

Также эти шторы уберегают хозяев от нескромных взглядов чужих людей в вечернее время. Снаружи рассмотреть что-либо в комнате будет сложно. Текстиль здесь используется очень плотный, поэтому днем в помещении будет не только темно, но и тихо. Такие шторки обладают еще и звукоизоляционным эффектом. 

Подобные рольшторы идеально подходят для спальной комнаты, выходящую окнами на южную или восточную сторону. По утрам жильцов дома, оконные проемы у которого прикрыты отражающим свет полотнищем, не станут будить первые солнечные лучи.

Для непроницаемых моделей используется специальный текстиль, изготовленный из полиэфира с двойным переплетением волокон. Такая ткань совершенно не пропускает солнце, а также обладает теплоизоляционными свойствами. Полотно совершенно пожаробезопасное. К тому же, данный материал отталкивает грязь. 

Летом в доме с такими ролшторами свежо и прохладно. Светоотражающая пропитка ткани защищает жилье от зноя. Конечно, при условии, что занавеси опущены. Но если шторка неплотно примыкает к оконному проему, свет может немного пробиваться по бокам. Портьеры из толстой ткани чаще используют в спальнях и мини-кинозалах.

Рулонные шторы «зебра» («день-ночь»)

Такая оригинальная новинка невероятно популярна. Подобные занавески сегодня в моде. Основная идея этих штор заключается в том, что с помощью прозрачных и темных полос на полотне можно контролировать дневное освещение в комнате. Прикрывается проникающий свет двойным слоем ткани. При скручивании и разворачивании шторы полотнища накладываются одно на другое. 

Смещая просвечивающие и непрозрачные полоски, удается регулировать уровень света в помещении. Возможно как полное затенение, так и создание эффекта тюля. Ткань роллеты свободно разматывается и так же легко собирается обратно на валик.

Изделие компактное, пространство рядом с окном такая штора не загромождает. Можно установить ее прямо на оконную створку. Тогда регуляция потока света будет оптимальная. Ткань, из которой сделана модель – светоотражающая. Так как жалюзи располагаются рядом со стеклом, внутреннее убранство дома не будет перегреваться на солнце.

Управлять системой можно как вручную, так и механическим способом. Передвигая детали рольшторы, можно изменять уровень освещенности комнаты.

Шторы день-ночь бывают кассетного типа и открытые. Для их установки сверление не требуется. Данное устройство закрепляется на окне с помощью клипс или вспененного скотча. Изделие выглядит очень аккуратно – специальный кассетный корпус полностью скрывает собранный рулон. С помощью таких шторок можно занавешивать окна любых помещений: гостиной, кухни, кабинета. Допустимо размещать эти занавески на террасе или веранде. 

Рулонная шторы «день-ночь» («зебра»).

Основные виды

Встречается несколько типов таких занавесок. Конструкции у них разные, но у всех имеется одна общая особенность – наличие прозрачных и темных полосок у ткани. 

Стандартный тип данных роллет – открытый. Этот вариант – бюджетный. Можно использовать такие шторы на кухне, в жилых комнатах или офисах. Рулон ткани с подъемным механизмом закрепляется в верхней части оконного проема, оставаясь на виду.

У закрытой конструкции свернутое полотно прячется в кассету из пластика. Расцветка корпуса бывает разнообразной. Оттенок может отличаться на несколько тонов от цвета полотна. Но чаще расцветки совпадают. То есть, возможны разные дизайнерские решения в интерьере. Кожух надежно защищает полотно от запыления и сырости. Поэтому за роль-шторами закрытого типа ухаживать намного проще.

Крепится такой вариант к проему стены. Этим данная модель отличается от остальных разновидностей. Рулонная штора, полностью закрывающая окно, требует больше пространства. Поэтому такие занавеси рекомендуется вешать в просторных помещениях.

Используемые материалы

Жалюзи «зебра» изготавливаются из разных видов текстиля. Характеристики и внешний вид у всех модификаций отличаются. Дизайн рольштор может быть любым. 

Бывает полотно как одноцветное, так и с нанесенным на ткань изображением. В детскую комнату лучше выбирать узорчатые конструкции или системы с ярким орнаментом, веселыми картинками. Для офисного помещения или гостиной подойдут классические тканевые ролеты, выполненные в одном цвете. Каждый может выбирать дизайн штор на свой вкус.

Жалюзи «плиссе»

Этот вид руллоных изделий – самый универсальный. Такие гофрированные занавески подходят для всех окон: мансардных, трапециевидных, треугольных, круглых, узких и т.п. Также их устанавливают на большие проемы. Подобные ролшторы хорошо смотрятся в любом интерьере. Материалы и оттенки для их изготовления используются разнообразные.

Что представляет собой вариант «плиссе»? У таких жалюзи ткань – в «гармошку». Крепятся эти шторы к карнизу, а управлять ими можно как вручную, так и дистанционно.

Изящные и компактные занавески не требуют особенного ухода. Подходящий крепеж для их установки – кронштейны или двухсторонний скотч. Можно навешивать эти роллеты в простенок. У роль-штор, которые изготавливаются для наклонных окон, «гармошку» поддерживают специальные боковые тросики, для исключения провисания полотна. 

Модель «снизу-вверх». 

Данное изделие управляется либо сверху, либо снизу. Все зависит от выбираемой системы. Последнее слово за заказчиком.

Вариант «день-ночь».

Очень оригинальная конструкция. Жалюзи «плиссе» состоят из двух полотен. Днем используется одна ткань, в ночное время – другая. Подобная система обойдется владельцу почти в два раза дороже, чем однослойная.

Очень оригинальная конструкция. Жалюзи «плиссе» состоят из двух полотен. Днем используется одна ткань, в ночное время – другая. Подобная система обойдется владельцу почти в два раза дороже, чем однослойная.

Разновидности материалов, применяемых для изготовления жалюзи «плиссе»

Существует два вида подобных штор: 

  • Состоящие из одного полотна.
  • Сделанные из двух слоев ткани. 

Последний вариант еще называется энергосберегающим. 

Однослойная модификация

При таком способе создания шторки используют недорогую гофрированную ткань. То есть, для изготовления полотнища применяется один слой материала в «гармошку».

Двухслойный вариант

Специальная ткань, обладающая энергосберегающими характеристиками, стоит намного дороже, чем предыдущий материал. Какая отличительная черта у такой модели? В жару воздушная подушка между солями материала препятствует проникновению в комнату нагретого воздуха с улицы. А зимой эта прослойка не пропускает в помещение холод. Так как система кассетная, внешний вид этой рулонной шторы очень аккуратный.

Способы управления жалюзи «плиссе»:

  • Применение цепочки. Данный метод – стандартный, он в точности похож на веревочный. Только в качестве шнура здесь используется цепь. Такое управляющее устройство подходит для любых систем. С помощью цепочки ролшторы легко поднимаются и закрываются, достаточно лишь потянуть за один из ее концов. Данный способ подходит также и для высоко расположенных окон. Только для управления рулонной в данном случае понадобится специальный удлинитель (гриф).
  • Пружинный вариант предназначен для системы, которая свободно висит в оконном проеме. Опустить такие жалюзи можно вручную. А открываются они самостоятельно, при помощи пружины. При желании пользователь может ускорить данный процесс, приложив небольшое усилие.
  • Вращение ручки. Самый популярный метод управления роль-шторами. В верхней или средней части системы находится горизонтальная планка с прикрепленной к ней ручкой. С помощью этой детали можно управлять движением полотна. Если занавеска расположена высоко, для облегчения этой операции применяют удлинитель (гриф). 
  • Использование подвижного карниза. Такой метод очень похож на предыдущий. Только движение шторы осуществляется при помощи карниза. Иногда к нему прикрепляется ручка, для удобства.
  • Электроприводной способ управления. Автоматизированные жалюзи «плиссе» – одни из самых дорогостоящих систем. У таких конструкций много плюсов, этим они выгодно отличаются от других устройств. Эти шторы лучше устанавливать на окна с неудобным подходом, где невозможно применять традиционные варианты с ручным управлением. А если устройство подсоединить к системе «умный дом», управление рольшторами будет производиться автоматически, с помощью настраивания нужных параметров. Жалюзи смогут подниматься и закрываться самостоятельно, по прошествии определенного количества времени или в результате изменения освещенности.

«Мираж»

Рулонные солнцезащитные шторы с таким поэтическим названием очень декоративны… Выглядит такое великолепие на окне невероятно эффектно. Не случайно подобные конструкции сегодня так популярны. 

Эти занавески шьются из двух слоев полупрозрачной вуали. Дополняют изделие ламели яркой расцветки, которые размещаются между полотнами. Положение деталей можно изменять, для этого используется специальный механизм. Таким образом регулируется уровень освещенности комнаты.

Солнечные лучи, проходя через несколько слоев шторы, рассеиваются, мягко освещая помещение. В результате в доме создается особая уютная атмосфера. 

Можно расположить ламели горизонтально. Тогда обзор из окна будет намного лучше, а концентрация проникающего внутрь помещения света снизится.

У этой новинки много достоинств. Несколько отличительных особенностей таких штор: 

  • Простота эксплуатации. Регулировать освещенность комнаты можно, изменяя расположение полосок. Управляются детали благодаря кордовой петле.  
  • Многофункциональность. Материал, из которого изготавливаются ламели – светоотражающий. То есть, вредное ультрафиолетовое излучение в помещение не попадает. С помощью роль-штор можно не только управлять освещенностью, занавеси дополнительно защищают комнату от солнца. Когда ламели элементы смыкаются, свет в дом не проникает совсем. Стандартное положение этих деталей – на расстоянии от 25 до 50 миллиметров друг от друга.
  • Эстетичный внешний вид. Данные модели позволяют наблюдать за всем, что происходит на улице, полностью скрывая внутреннюю обстановку от постороннего взгляда. Роллеты прекрасно сочетаются с традиционными портьерами. Из-за нежной пастельной расцветки применяемых тканей кассетная конструкция «мираж» выглядит на окне очень элегантно. Такие шторы способны украсить любой интерьер. 
  • Долговечность. Аккуратная модель с убирающимся в кассету полотном прослужит хозяевам значительный срок. 
  • Надежность и удобство эксплуатации. Фурнитура для изготовления штор применяется самого высокого качества, пользоваться такими изделиями комфортно.

Комплектаций у коллекции «мираж» несколько. Модели отличаются типом ткани и размером ламелей. 

Почему рулонные шторы – выгодное приобретение? Такие просвечивающие жалюзи позволяют с успехом заменить классический тюль. Кроме этого, подобные занавески обеспечивают:

  • максимальную приватность;
  • экономию пространства рядом с оконным проемом.

Внешний вид этих занавесей очень эстетичный.

Данный вариант подходит под любой интерьер. Не имеет значения, для чего предназначается помещение. Рольшторы буду уместны в:

  • кафе;
  • офисе;
  • номере гостиницы;
  • ресторане;
  • доме.

У нас вы сможете заказать любые рулонные шторы. Наши солнцезащитные системы – самые современные и надежные. Перед тем, как оформлять заказ, желательно определиться, что для вас важнее: внешний вид, возможность регулировки освещенности или толщина ткани.

Если не сумеете самостоятельно принять решение, какой вариант вам нужен, наши дизайнеры помогут сделать правильный выбор. Опытные специалисты проконсультируют вас на тему преимуществ и недостатков каждого изделия. Также наши сотрудники могут рассчитать предварительную стоимость заказа.

Рекомендуется подходить к оформлению оконных проемов в доме с фантазией. Основными элементами гармоничного дизайна штор являются: приятный оттенок ткани, изысканная фактура материала, эффектная форма и функциональность конструкции. 

Изготавливаем красивые шторы и домашний текстиль из качественных тканей по доступным ценам в Москве, Московской области, Подольске, Домодедова, Климовске, Щербинке, Серпухове, Чехове,Троицке, Видном, Теплом стане.

Наша компания на рынке 21 год. За это время мы:

— Собрали команду людей, которые профессионально, трепетно и ответственно относятся к своему делу;

— Выработали свою индивидуальную систему работы с клиентом;

— Наладили сотрудничество с проверенными поставщиками из Европы.Рулонные шторы на заказ в Подольске http://shtory-akvarel.ru/

Отзыв:

Отличный салон штор с удобным расположением! Замечательная дизайнер! Заказывала римскую шторку на кухню. Из-за большого ассортимента тканей и возможностей её оформить растерялась в выборе. Девушка-дизайнер с профессиональным подходом помогла выйти из сложной ситуации выбора.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *